已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2,求½(a+b-1)-3cd-2x的值

郝二爷 1年前 已收到3个回答 举报

xiaqia 幼苗


ab互为相反数,所以a+b=0cd互为倒数,所以cd=1x绝对值为2,所以x=2或者-2所以式子=-1/2-3-4=-7.5或者=-1/2-3+4=0.5答案为-7.5或者0.5


3

gd85007 幼苗


ab互为相反数,a+b=0
cd互为倒数,cd=1
x的绝对值是2,x=正负2
所以
½(a+b-1)-3cd-2x
=½(-1)-3-2x
=-½-3-2x
=-7/2-2x

当x=2时,
-7/2-2x
=-15/2
当x=-2时
-7/2-2x
=1/2


2

只想诳诳 幼苗


因为a、b互为相反数,所以a+b=0
因为c、d互为倒数,所以cd=1
因为|x|=2,所以x=±2
原式=(0-1)/2-3*1-2*(±2)
=-1/2-3±4
=1/2或-15/2


1