求一道数学题.算了半天除不开!今年天猫某商家在"11,11","12,12"期间进行双十一,双十二促销活动,其中"11,

求一道数学题.算了半天除不开!
今年天猫某商家在"11,11","12,12"期间进行双十一,双十二促销活动,其中"11,11"当天比"12,12"当天多卖出20%的A商品,但"12,12"当天比"11,11"当天每件A商品价格高.已知"11,11"当天每件是1.6元.1、当"12,12"当天每件售价是多少时,能使两天销售A商品的收益相同?2、当"12,12"当天每件A商品售价定为2.2元时,"11,11"当天每件A商品售价未变,这样"12,12"当天比"11,11"当天多收入1040元,那么商家在今年"11,11","12,12"期间共卖出多少件A商品?
d4cigcs 1年前 已收到1个回答 举报

卢爱 花朵


1、今年"11,11","12,12"期间各卖出1.2x、x件A商品
"12,12"当天每件售价=1.6*1.2x/x=1.92
2、2.2x-1.6*1.2x=1040
0.28x=1040
x=3714.29
2.2x=8171.43

1年前 追问

4

d4cigcs 举报

谢谢,我就是因为第二问除不开才问的,我以为我算错了。