已知二次函数f(x)的二次项系数a,且不等式f(x)>-x的解集为(1,2),若f(x)的最大值为正数,则a的取值范围是

已知二次函数f(x)的二次项系数a,且不等式f(x)>-x的解集为(1,2),若f(x)的最大值为正数,则a的取值范围是______
wyj3939 1年前 已收到1个回答 举报

aiwenxin 幼苗


解题思路:不等式f(x)>-x的解集为(1,2),得方程f(x)=-x两个根是1,2.由此可得出二次函数f(x)中的系数间的关系,
又f(x)的最大值为正数,得二次项系数a<0且可以得到关于a的不等关系.

设f(x)=ax2+bx+c,(a<0),由题意得方程f(x)=-x两个根是1,2,
即ax2+(b+1)x+c=0两个根是1,2.



b+1
a=3

c
a=2
∴b=-3a-1,c=2a
又f(x)的最大值为正数,即
4ac−b2
4a>0
消去b,c得到关于a不等式,解得a的取值范围是(−∞,−3−2
2)∪(−3+2
2,0).
故填:(−∞,−3−2
2)∪(−3+2
2,0)..

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题考查不等式与方程之间的内在联系,体现了函数与方程的数学思想,解题的过程中,要有主元素的思想,即要
把条件转化成关于a的不等关系.


2