比的前项扩大到原来的3倍,后项缩小到原来的四分之一,这时的比值是原来比值的多少

nn疑问 1年前 已收到1个回答 举报

美丽蛋蛋 幼苗


是原来的12倍

1年前 追问

8

nn疑问 举报

为什么是12?

举报 美丽蛋蛋

A/B A扩大为3A,B缩小为B/4 所以3A/(B/4)=3×4A/B=12A/B