六年级上学期题1、比的前项扩大到原来的两倍,后项缩小到原来的三分之一,这时的比值是原来的(

六年级上学期题

1、比的前项扩大到原来的两倍,后项缩小到原来的三分之一,这时的比值是原来的( )

2、

边长为10厘米.求阴影部分的面积.

3、

边长为6厘米,求阴影部分的面积和周长.

4、实验小学六年级开展植树活动,先种180棵树苗,有12棵没有成活,后来又补种了20棵,全部成活了.树苗的成活率是多少?

5、一根电线第一次截去1.5米,第二次截去五分之三米,两次共截去全长的百分之二十五.这根电线原来长多少米?

6、根据算式补充条件

某种商品原价500元, ——-----————-,现价多少元?

【1】500乘百分之七十五_________________

【2】500乘(1-百分之二十五)_________________

【3】500乘(1+百分之二十五)_________________

【4】500÷(1-百分之二十五)_________________

【5】500÷(1-百分之二十五)_________________

changjiang712 1年前 已收到3个回答 举报

gal5er348fvn 幼苗


1、6
2、10x10x1/2=50
3、面积=6x6x1/2=18 周长=3.14x6x2x1/4x2=18.84
4、180+20=200棵 200-12=188棵 188/200*100%=94%
5、第1次:1.5 米第2次:3/5米=0.6米 (1.5+0.6) / 0.25 = 8.4 米.原长:8.4米
6、【1】打七五折后 【2】.


4

chmh007 幼苗


1、6
2、50π-100
3、面积 18π-36 周长6π
4、94.33%
5、4.8


1

微微的伟 幼苗


6
50
18 18.84
188 94%
8.4


1