试计算25℃时(Kw=1×10-14),50mL0.005mol/LH2SO4中:

试计算25℃时(Kw=1×10-14),50mL0.005mol/LH2SO4中:
(1)c(H+)=?
(2)求该H2SO4溶液的pH值.
三得 1年前 已收到1个回答 举报

103229893 幼苗


解题思路:根据硫酸化学式可知c(H+)与硫酸浓度的关系,根据pH=-lg[c(H+)]计算.

(1)c(H+)=2c(H2SO4)=2×0.005mol/L=0.01mol/L,
答:c(H+)=0.01mol/L;
(2)pH=-lg[c(H+)]=-lg(0.01)=2,
答:该H2SO4溶液的pH为2.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查pH的计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.


9