99℃时,Kw=1×10 -12 mol 2 •L -2 ,该温度下,将100mL0.001mol•L -1 NaOH溶

99℃时,Kw=1×10 -12 mol 2 •L -2 ,该温度下,将100mL0.001mol•L -1 NaOH溶液加水稀释至1L,则溶液的pH值为______;若温度不变,加水稀释至1000L,则溶液的pH约为______.
来了我来了 1年前 已收到1个回答 举报

卡瓦格博 幼苗


(1)100mL0.001mol•L -1 NaOH溶液的c(OH - )=c(NaOH)=1×10 -3 mol/L,稀释到1L,c(OH - )=1×10 -4 mol/L,c(H + )=
1 0 -12
1×1 0 -4 =1×10 -8 mol/L,
所以该溶液的pH=-lg(1×10 -8 )=8,
若温度不变,加水稀释至1000L,NaOH溶液的c(OH - )≈1×10 -6 mol/L,所以该溶液的pH=-lg(1×10 -6 )=6,略呈碱性,接近中性,
故答案为:8;6.


9