100℃,KW=1.0×10-12,若在此温度时,某溶液中的c(H+)=1.0×10-7mol/L,则该溶液(  )

100℃,KW=1.0×10-12,若在此温度时,某溶液中的c(H+)=1.0×10-7mol/L,则该溶液(  )
A.呈中性
B.呈碱性
C.呈酸性
D.1000c(H+)=c(OH-
后悔药贩卖者 1年前 已收到1个回答 举报

daichris 幼苗


解题思路:根据该温度下水的离子积和溶液中氢离子浓度,计算出溶液中氢氧根离子浓度,再根据氢离子与氢氧根离子浓度大小判断溶液中的酸碱性,据此完成本题.

溶液中的c(H+)=1.0×10-7mol/L,氢氧根离子浓度为:c(OH-)=
1.0×10−12
1.0×10−7mol/L=1.0×10-5mol/L,所以c(H+)<c(OH-),溶液显示碱性,所以B正确;
c(OH−)
c(H+)=
1×10−5mol/L
1×10−7mol/L=[1/100],即100c(H+)=c(OH-),所以D错误,
故选B.

点评:
本题考点: 水的电离;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了水的电离、水的离子积的简单计算,题目难度不大,注意掌握溶液中氢离子、氢氧根离子浓度与溶液酸碱性的关系,试题培养了学生灵活应用所学知识能力.


2