.将12ml0.02mol/L的KCL溶液和100ml0.005mol/L的AgNO3溶液混合以制备AgCL溶液,试写出

.将12ml0.02mol/L的KCL溶液和100ml0.005mol/L的AgNO3溶液混合以制备AgCL溶液,试写出胶团的结构式.
2.计算:0.1mol/L的H3PO4溶液H3PO4,H2PO4-,HPO4 2-,PO4 3-,H+,OH-的平衡浓度?(K1=6.9*10-3 K2=6.2*10-8 K3=4.8*10-13)
3.将铜片插入盛有0.5mol/L的CuSO4溶液的烧杯中,银片插入盛有0.5mol/L的AgNO3溶液的烧杯中,已知:φ(Ag+/Ag)=0.7996V,φ(Cu2+/Cu)=0.337V)
(1)写出该原电池的符号
(2)写出电极反应式和原电池的电池反应
(3)求该电池的电动势
泡芙沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

bydcgx 幼苗


1.混合后,总体积为112 mL. 沉淀生成前溶液中含[Ag+]=100x0.005/120=0.00417 mol/L; [Cl-]=12x0.02/120=0.002 mol/L
沉淀生成后,溶液中含有[Ag+]=0.00417-0.002=0.00217 mol/L; [Cl-]=Ksp/0.00217=? (自己算)
胶团外吸附有过多的 Ag+ 离子,故呈正电性.
2. 溶液中 [H+]主要由 H3PO4 的第一步解离得来.
H3PO4 H+ + H2PO4-
解方程: K1= 6.9*10-3 =[H+]^2/(0.1-[H+]) (不能用简化方法)
求得了[H+],即可套方程算出各组分的浓度.譬如,
[H2PO4-]=0.1(K1[H+]^2/D)
D=K1[H+]^3 + K1K2[H+] + K1K2K3
(大学分析化学教科书上有这些公式)
3.(1) Cu/[Cu2+]=0.5 mol/L//[Ag+]=0.5 mol/L/Ag
(2) 阴极反应:Ag+ + e ----> Ag
阳极反应:Cu ----> Cu2+ + 2e
原电池的电池反应: 2Ag+ + Cu -----> 2Ag + Cu2+
(3) E=E(阴极) - E(阳极) =0.7996+0.05916lg(0.5) - 0.337 - 0.02958lg(0.5) =? (自己算)


4