0.02mol/L的HCN溶液与0.02mol/L的NaCN等体积混合,已知该混合溶液中c(Na+)>c(CN-).用>

0.02mol/L的HCN溶液与0.02mol/L的NaCN等体积混合,已知该混合溶液中c(Na+)>c(CN-).用>,
她带走灵感 1年前 已收到5个回答 举报

过眼vs云烟 幼苗


HCN叫氢氰酸,一种弱酸,CN-是HCN的弱酸根离子
考查电离平衡和盐类水解平衡,因为HCN是弱电解质,由已知该混合溶液中c(Na+)>c(CN-).可以认为0.02mol/L的HCN溶液中的HCN的电离完全被抑制,且还有CN-水解产生HCN,所以,1)c(H+)________c(CN-)
(3)c(HCN)+c(CN-)__=_______0.02mol/L.元素
守恒CN物质的量不变


1

jjyydd 幼苗


(1)c(H+)___<____c(OH-)
(2)c(HCN)___>____c(CN-)
(3)c(HCN)+c(CN-)______=___0.02mol/L.
做题目时无需考虑具体是什么意思,知道它是弱酸根离子就行了!!!


1

jackyliao 幼苗


(1)c(H+)__<_____c(OH-)
(2)c(HCN)___>____c(CN-)
(3)c(HCN)+c(CN-)___=______0.02mol/L.
This is a buffer question
since [CN-]<[Na+], indicating
CN- + H2O <----> HCN
[CN-]=0.04-x, and [HCN]=0.04 +x


1

nana890508 幼苗


1:浓度H+ + Na+ = OH- + CN-
Na+ > CN- ----OH- > H+
2:HCN + CN- =0.04/2=0.02,
Na+ =0.01 > CN-
HCN > 0.01 > CN-
3:HCN + CN- =0.04/2=0.02mol/L
HCN是氢氰酸,弱酸


1

ariesbetty 幼苗


这是一种弱酸,叫氢氰酸。
(1)<
(2)> NaCN水解程度比HCN的电离程度大所以显碱性,c(HCN)>c(CN-)
(3)= 根据CN物质的量守恒


0