计算:64×12.5×0.25×0.05=______.

娃哈哈bx3 1年前 已收到1个回答 举报

雄鸡报晓 幼苗


解题思路:根据题意,把64拆成8×4×2,然后再根据乘法交换律和结合律进行简算即可.

根据题意可得:
64×12.5×0.25×0.05,
=(8×4×2)×12.5×0.25×0.05,
=(8×12.5)×(4×0.25)×(2×0.05),
=100×1×0.1,
=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 根据题意,找准所使用的运算定律,然后再进一步计算即可.


9