关于x的函数f(x)=sin(x+φ)有以下命题:

关于x的函数f(x)=sin(x+φ)有以下命题:
①对任意的φ,f(x)都是非奇非偶函数;
②不存在φ,使f(x)既是奇函数,又是偶函数;
③存在φ,使f(x)是奇函数;
④对任意的φ,f(x)都不是偶函数.
其中一个假命题的序号是 ______.因为当φ=______时,该命题的结论不成立.
伤心的娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

9号仓库 幼苗


解题思路:由题意确定φ的值,是得函数是奇函数,或者是偶函数,然后判断选项的真假,得到答案即可.

当φ=2kπ,k∈Z时,f(x)=sinx是奇函数.
当φ=2(k+1)π,k∈Z时f(x)=-sinx仍是奇函数.
当φ=2kπ+[π/2],k∈Z时,f(x)=cosx
或当φ=2kπ-[π/2],k∈Z时,f(x)=-cosx,f(x)都是偶函数.
所以②和③都是正确的.无论φ为何值都不能使f(x)恒等于零.
所以f(x)不能既是奇函数又是偶函数.①和④都是假命题.
故答案为::①,kπ(k∈Z);或者①,[π/2]+kπ(k∈Z);或者④,[π/2]+kπ(k∈Z)三者选一填写即可.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题是基础题,考查正弦函数的奇偶性,命题的真假判断,掌握三角函数的基本性质,是解好本题的依据,可见掌握基本知识的重要性.


3