α与β是锐角,α+β不等于90°.3sinβ=sin(2α+β)

α与β是锐角,α+β不等于90°.3sinβ=sin(2α+β)

tanβ<= 四分之根下二时
要求tan(α+β)=2tanα成立

tanα和tanβ的值为多少
whjmhkx 1年前 已收到1个回答 举报

xyjjj 幼苗


答:tanα=√2/2,tanβ=√2/4
α与β是锐角,α+β不等于90°
tan(α+β)=2tanα
(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)=2tanα
tanβ=tanα/(1+2tan^2α)
tanβ≤√2/4
tanα/(1+2tan^2α)≤√2/4
2√2*[tanα-(√2/2)]^2≥0
设tanα=√2/2,则sinα=1/√3,cos=√(2/3)
tanβ=tanα/(1+2tan^2α)=(√2/2)/[1+2(√2/2)^2]=√2/4
3sinβ=sin(2α+β)
3sinβ=sin(2α)*cosβ+cos(2α)*sinβ
3tanβ=2sinα*cosα+(1-2sin^α)*tanβ
tanβ=sinα*cosα/(1+sin^2α)=(1/√3)*√(2/3)/[1+(1/√3)^2]=√2/4
故tanα=√2/2,tanβ=√2/4


4