已知a,b为锐角,a+b≠90°,3sinb=sin(2a+b) 求tanB最大值

yunyun6222 1年前 已收到2个回答 举报

风D 幼苗


3sin[(a+b)-a]=sin[(a+b)+a]
3sin(a+b)cosa-3cos(a+b)sina=sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina
sin(a+b)cosa=2cos(a+b)sina
tan(a+b)=2tana
(tana+tanb)/(1-tanatanb)=2tana
tana+tanb=2tana -tan²atanb
tanb=tana/(1+tan²a)≤tana/(2tana)=1/2
当且仅当 tana=1时,tanb有最大值为1/2

1年前 追问

4

yunyun6222 举报

错了,tana+tanb=2tana -tan²atanb应该是tana+tanb=2tana -2tan²atanb

举报 风D

是的,不好意思,少一个2 tana+tanb=2tana -2tan²atanb tanb=tana/(1+2tan²a)≤tana/(2√2tana)=√2/4 当且仅当 tana=√2/2时,tanb有最大值为√2/4

yunyun6222 举报

恩,我也算出来这个

RR_33 幼苗


因为3sinb=sin(2a+b)化简得:tanB=【sina*cosa】/(sina²+1)
即:tanB=【sina√(1-sina²)】/(sina²+1)
又因为【sina√(1-sina²)】≦sina²+(1-sina²)=1(当sina=1/√2时取等号)
所以tanB ≦1/(2(sina²...


1