(2014•梧州模拟)等差数列{an}中,a3+a13=-8,数列{bn}是等比数列,若b7=a8,则b6•b8的值为(

(2014•梧州模拟)等差数列{an}中,a3+a13=-8,数列{bn}是等比数列,若b7=a8,则b6•b8的值为(  )
A.2
B.4
C.8
D.16
coldice1210 1年前 已收到1个回答 举报

AAJJTT 幼苗


解题思路:由等差数列的性质结合已知条件求得a8,则b7可求,再由等比数列的性质求得b6•b8的值.

在等差数列{an}中,
∵a3+a13=-8,
由等差数列的性质得:2a8=a3+a13=-8,
∴a8=-4.
则b7=a8=-4.
∴在等比数列{bn}中,b6•b8=b72=16.
故选:D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列和等比数列的性质,是基础的计算题.


7