一块三角形地,底边是160米,高是底的一半.这块地的面积是多少平方米?

雀巢蛋奶 1年前 已收到8个回答 举报

自暴自器 幼苗


解题思路:三角形的面积S=
1
2]ah,据此代入数据即可求解.

[1/2]×160×([1/2×160),
=80×80,
=6400(平方米);
答:这块地的面积是6400平方米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


1

戒指的魔鬼 幼苗


高是160/2=80(m)
面积是160×80/2=6400(m2)


2

七七ii 幼苗


面积=1/2×底×高=1/2×160×80=6400㎡


2

A人生 幼苗


高是160/2=80(m)
面积是160×80/2=6400(m2)


2

yym3520587 幼苗


160÷2=80m
(160×80)÷2=6400㎡


2

mollyqi 幼苗



首先三角形的面积=1/2*底*高=1/2*a*h
底边a已知,a=160m,
高是底的一半,则h=0.5*a=80m
面积S=1/2*a*h=6400平方米


2

huxu1979 幼苗


160÷2=80(m)
S=ah÷2
=160×80÷2
=12800÷2
=6400(m2)


0

zen28884 幼苗


6400m2


0