一块三角形土地的底边与高的比是7比5,已知底边比高多24米,这块三角形土地的面积是

steas 1年前 已收到4个回答 举报

goodluck365tian 幼苗


底边:高=7:5
设底边为7份 高就为5份
底边比高 多出2分 多24米
则一份为12米
底边为84米 高 60米
面积是底乘高除以2
则 84*60/2=2520平方米


5

好想当女强人 幼苗


设底边为7x,高为5x。
则7x-5x=24
x=12,
则面积为84*60/2=2520


2

胡同里赶猪 幼苗


高=5x{(24/(7-5)}=60
面积=(12x7x60)/2=(2520平方米)


2

haowunai 幼苗


24除以(7-5)=12
所以底边:7*12=84 米
高=5*12=60 米
面积=1/2 * 84*60=2520 平方米


0