有一块三角形的余料ABC,要把它加工成矩形零件,已知BC=36cm,高AD=12cm,矩形EFGH的边EF在BC边上,G

有一块三角形的余料ABC,要把它加工成矩形零件,已知BC=36cm,高AD=12cm,矩形EFGH的边EF在BC边上,G、H分别在AC、AB上EF/HE=5/9求矩形EF/HE的面积.
pldmei 1年前 已收到1个回答 举报

frince_chen 幼苗


三角形AHG和三角形ABC相似,所以AD/BC=AK/GH=12/36=1/3
EF/HE=5/9,所以设EF长5x,HE长9x
AK / EF = 1 / 3,所以AK=5/3 x
AD=AK+KD=5/3 x + 9 x = 12,所以x=36/32=9/8 cm
长方形面积S=EF x HE =45 x^2=56.953125 cm^2
你确定要这么切割长方形么,浪费材料


4