一块三角形的余料,底边BC长1.8米,高AD1米.要利用它裁剪一个长宽比是3:2的长方形,使长方形在BC上.另两个顶点在

一块三角形的余料,底边BC长1.8米,高AD1米.要利用它裁剪一个长宽比是3:2的长方形,使长方形在BC上.另两个顶点在AB、AC上,求长方形的长EH和宽EF的长.
个人补充下:AD是三角形的高.AC是三角型右边的一条边.AB是左边的一条边,BC是三角形的底
EF是长方形左边的宽.点E在AB上点F在BC上,HG是长方形右边的宽,点H在AC上.点G在BC上
大侠们救命啊、、
red_rose1 1年前 已收到1个回答 举报

woodenfox 幼苗


设EH=3x,HG=2x,
△AEH∽△ABC,
3x/1.8=(1-2x)/1,
x=3/11,
2x=6/11
3x=9/11,
长方形的长EH为9/11,宽EF长6/11


4