果园里有240棵桃树,苹果树的棵数是桃树的80%,又是梨树的[3/4],桃树比梨树少多少棵?

cvy她三哥 1年前 已收到5个回答 举报

新雨爱航 春芽


解题思路:由题意可知,苹果树的棵数是桃树的80%,是把桃树的棵数看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出苹果树的棵数;苹果树的棵数又是梨树的[3/4],再把梨树的棵数看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出梨树的棵数;求桃树比梨树少多少棵,用减法解答.

由分析可得,桃树比梨树少棵数是:
240×80%÷[3/4]-240
=240×0.8×[4/3]-240
=256-240
=16(棵)
答:桃树比梨树少16棵.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是找准单位“1”,单位“1”是已知的用乘法,单位“1”未知的用除法解答.


4

伤心咖啡语 幼苗


由桃树240棵、苹果树的棵树是桃树的80%得苹果树有240×80%=240×4/5=192棵
又因为苹果树的棵数是梨树的3/4,得梨树有192÷3/4=192×4/3=256棵
所以桃树比梨树少256-240=16棵


1

winglesspetal 果实


苹果树的棵树是桃树的80%,又是梨树的3/4,则苹果树有240*80%=192棵,梨树有192÷3/4=256棵
桃树比梨树少256-240=16棵


0

sdrc888 幼苗


苹果:240x80%=192(棵)
梨树:192÷3/4=256(棵)
桃树比梨树少:256-240=16(棵)


0

happyhyw 幼苗


。。。把苹果树求出来再求出梨树呗。ls正解- -。


0