果园里有桃树80棵,是梨树的5分之4,梨树又是苹果树的5分之2,果园里有苹果树多少棵?

叔叔有练过 1年前 已收到3个回答 举报

为什么不快乐dg 幼苗


梨树:80÷5分之4=100棵
苹果树:100÷5分之2=250棵


3

whzbz 幼苗


250棵


2

杜飞虫 幼苗


设苹果树为X棵则:
X *2/5*4/5 =80
解得:X=250
苹果树为250棵


1