一筐梨重42千克,拿走5分之3后,连筐重18千克.请问梨重多少千克?筐重多少千克?

薄言震之 1年前 已收到6个回答 举报

ToYou爵爷 幼苗


卖出梨42-18=24千克,则没卖前有梨24*3/5千克,所以邝重24-20=4千克
你看对不,要是对就采纳吧

1年前 追问

2

薄言震之 举报

一筐梨重42千克,拿走5分之3后,连筐重18千克。请问梨重多少千克?筐重多少千克?

举报 ToYou爵爷

百度上有一道类似的题目,你参照一下改 http://zhidao.baidu.com/question/198814605.html

二代天骄 幼苗


设梨重为X,3/5X=42-18 解得X=40.梨重40千克,框2千克


2

paul_moon 幼苗


40+2


2

facy12 幼苗


40,梨重=(42-18)*5/3


2

50550260 幼苗


设梨重为x,则有42+0.6x=18,可得出梨重x=40kg,那么框重就是2kg。


1

泡泡82 幼苗


设梨的重量为X千克,筐的重量为Y千克。
由题有:X+Y=42
2X/5+Y=18
解得:X=40
Y=2
答:梨的重量为40千克,筐的重量为2千克。


0