已知直线l的斜角为45°,且经过点(-1,0),则直线l的方程为

已知直线l的斜角为45°,且经过点(-1,0),则直线l的方程为
A.x-y+1=0
B.x-y-1=0
c.x+y+1=0
D.x+y-1=0
zhanghong1234 1年前 已收到2个回答 举报

小行星莫莫 春芽


因为倾角是45°,所以斜率是1,排除CD,设方程为Y-Y1=K(X-X1),将(-1,0)代入得Y+1=1*(X-O),所以得X-Y-1=0


4

快乐小笨熊 幼苗


A


1