x的4次方-5x的三次方+ax的平方+bx+c能被(x-1)的平方整除,求(a+b+c)的平方的值

haruka 1年前 已收到2个回答 举报

fengzheng654321 幼苗


因为x^4 - 5x³ + ax² + bx + c 能被(x-1)的平方整除
所以方程x^4 - 5x³ + ax² + bx + c = 0有一个解是 x = 1
把 x = 1代入原方程得:
1 - 5 + a + b + c = 0
a + b + c = 4
所以 (a + b + c)² = 16
( x^4 的意思是 x 的 4 次方)


6

彩霞2006 幼苗


好吧 这个题很简单 因为式子能被(x-1)平方整除,所以 x=1时这个式子等于零 那么a+b+c=4所以 答案是 16


0