若X的4次方减5X的3次方加ax的平方加bx加c能被﹝x减1﹞的平方整除,求a加b加c

lvlang2007 1年前 已收到3个回答 举报

xjz725 幼苗


-3
用多项式的除法最后余数是(a-8)x^2+(b+3)x+c,根据题意可以的出
a=-(b+3)/2=c=k,三者相加可以得出结果


6

dingxiuliang 幼苗


思路:把上式拼凑成(X-1)^4+M(X-1)^3+N(X-1)^2=X^4+(M-4)X^3+(6-3M+N)X^2+(3M-4-2N)X+(1-M+N),于是就有M-4=-5,6-3M+N=a,3M-4-2N=b,1-M+N=c,可以得出M=-1,
a+b+c=2,所以答案为2


2

dalianhe 幼苗


-3
用多项式的除法最后余数是(a-8)x^2+(b+3)x+c,根据题意可以的出
a=-(b+3)/2=c=k,三者相加可以得出结果


1