甲乙俩人从a地到b地,甲为15一千米每小时乙速度为5千米每小时什么时候相聚2千米

猛弹你JJ 1年前 已收到9个回答 举报

聆听音乐8899 幼苗


(a-2) / (15+5) = (a-2)/20 小时后相距离2千米.此时甲乙未相遇
或(a+2)/20小时后相距离2千米,此时甲乙相遇后又离开


3

云的顶端 幼苗


设甲乙两人X小时后相遇,则15X+5X=2,所以20X=2,所以X=0.1小时


2

tyx19840210 幼苗


若同时出发,设X小时后相聚2千米,则15X-5X=2,得X=0.2。所以0.2小时后相聚2千米。(注意,a地到b地距离要大于15乘0.2,即大于7.5千米才行,否则无解)
还要考虑甲到b地后等乙也有相聚2千米的情况,但要有a地到b地距离才算的出。


1

孔繁华之兵 幼苗


设a b相距Xkm,T小时相距2千米
①T=(x+2)/(15+5) 相遇后相距2千米
②T=(x-2)/(15+5) 相遇前相距2千米


1

养只小猪 幼苗


设x小时后相聚2千米
15x-5x=2
10x=2
x=1/5


1

qdwlsj 幼苗


若同时出发,设X小时后相聚2千米,则15X-5X=2,得X=0.2。所以0.2小时后相聚2千米。(注意,a地到b地距离要大于15乘0.2,即大于7.5千米才行,否则无解)
还要考虑甲到b地后等乙也有相聚2千米的情况,但要有a地到b地距离才算的出。


1

tujiu02 幼苗


15X+5X=2
X=0.1h=12min


0

铁板烧饭 幼苗


时间为t
15t-5t=2
t=1/5(小时)
也即12分钟。。


0

gujizhen 幼苗


设时间位x
由已知有:
(15-5)· x=2
解得 x=0.2 (12分钟)
即0.2小时后相距聚2千米
这是一道小学内容的的运动问题,解决这类问题的关键是找到等量关系,然后列出方程,算出答案,取合乎逻辑的值合乎逻辑就行了。
好好学习啊,有...


0