甲乙俩人合作24天可以做完甲先做6天,乙再做4天,完成了全工程的5分之1.乙单独做,多少天可做成

linger123 1年前 已收到2个回答 举报

复活节的祈祷 幼苗


甲先做6天,乙再做4天,可以看成是甲乙合作4天,甲再独做2天
甲乙合作4天完成
24分之1×4=6分之1
甲2天完成
5分之1-6分之1=30分之1
甲每天完成
30分之1÷2=60分之1
乙每天完成
24分之1-60分之1=40分之1
乙单独做完成需要
1÷40分之1=40天


1

暗光子 幼苗


40天。。。。老大,下次问问题给点分。我还拿笔算了呢,真累。。
我给你点步骤,
甲6天。已4天,我们可以看做,甲和已一起做了4天,然后甲单做了2天。
1/24 乘以4 加上 2X等于1/5
解的X为1/60 即 甲单独做工程60天完成。
1/60 + Y=1/24
解得Y=1/40,。。。。
假设我就没搞了。相信你看的懂,不怎么难。


1