一项工程,甲、乙二人合作24天可以完工,现在甲先做6天,乙接着做4天,正好完成了全部工程的[1/5].若乙单独做,多少天

一项工程,甲、乙二人合作24天可以完工,现在甲先做6天,乙接着做4天,正好完成了全部工程的[1/5].若乙单独做,多少天可以完成这项工程?
xinliu59 1年前 已收到1个回答 举报

Lisa_zhang 花朵


解题思路:首先根据甲乙两队合做24天可以完成,以及工作效率=工作量÷工作时间,求出甲乙的工作效率之和;甲队先做4天,乙队接着做6天,相当于甲乙合作4天,乙再单独做2天,正好完成这项工程的[1/5],根据工作量=工作效率×工作时间,求出甲乙合作4天的工作量,进而求出乙单独做2天的工作量,以及乙的工作效率;最后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出由乙队单独完成这项工程,一共需要多少天即可.

([1/5]-[1/24]×4)÷(6-4)
=[1/30]÷2
=[1/60]
1÷[1/60]=60(天)
答:由乙队单独完成这项工程,一共需要60天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率;解答此题的关键是求出乙2天的工作量,进而求出乙的工作效率.


2