甲、乙俩人步行的速度比是2:3,甲、乙俩人分别从A、B两地同时出发.如果相向而行,则1小时相遇;若同向而行,则乙需要多长

甲、乙俩人步行的速度比是2:3,甲、乙俩人分别从A、B两地同时出发.如果相向而行,则1小时相遇;若同向而行,则乙需要多长时间追上甲?
rhwczh 1年前 已收到1个回答 举报

bg12726 幼苗


设甲速度是2x 那乙就是3x A B距离为S
相向而行,则1小时相遇 (2x+3x)*1=S S=5x
同向而行,则乙需要多长时间追上甲 t=S÷(3x-2x)=S÷x=5x÷x=5
5个小时后能追上甲


4