已知函数 f(x)=x∧2 -4x-4在区间[t,t+1](t∈R)上的最小值记为g(t)

已知函数 f(x)=x∧2 -4x-4在区间[t,t+1](t∈R)上的最小值记为g(t)
①写出 g(t) 的函数表达式。
②求 g(t)的最小值。

已知函数 f(x)=x∧2-2ax
+a在区间(-∞,1)上有最小值,则g(x)= f(x)÷x在区间(1,+∞)上一定:
A:有最小值
B:有最大值
C:是减函数
D:是增函数
尽可能带上过程
jfj3eo 1年前 已收到3个回答 举报

白首穷经 幼苗


等会

1年前 追问

8

jfj3eo 举报

好的

jfj3eo 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

追谁_nn 幼苗


(1) f(x)=x^2 -4x -4=(x-2)^2-8 ,所以顶点坐标为(2,-8). 当t+1<=2时,g(t)=f(t+1); 当t>=2时,g(t)=f(t); 当t>2-1且t<2时,g(t)=-8; (2) 由f(x)函数的图像的性质,得到f(x)的最小值在顶点处取得,故g(t)=-8.D感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


2

wl2384 幼苗


一会发给你


0