(X-1)(X-9)老师帮我解一下题吧

(X-1)(X-9)老师帮我解一下题吧
(X-8)(X-2)-7 等于多少啊
书上是,(X-9)(X-1)
为什么这样算呢,
卓卓小 1年前 已收到1个回答 举报

小疯子飘飘 幼苗


(x-8)(x-2)-7
=x²-10x+16-7
=x²-10x+9
=(x-9)(x-1)
是这么来的
下面参考
(x-9)(x-1)
=x²-10x+9
用十字相乘就可以

1年前 追问

9

卓卓小 举报

可是我不会十字相乘呀

举报 小疯子飘飘

那么就这样做 (x-9)(x-1) =x²-9x-x+9 =x²-10x+9 直接乘出来就可以了