甲乙两共有150张一画片,甲的张数比乙的2倍多30张,两人各有几张画片

ty_zc 1年前 已收到4个回答 举报

华华凤_歪歪 花朵


设乙为X;甲为(2X+30)
X+2x+30=150
3x+30=150
3x=150-30
3x=120
x=40
甲:(2X+30)=2x40+30=110(张)
答:乙40张;甲110张


6

ws5cu8ez 幼苗


甲110乙40


3

泰坦尼克上的蚂蚁 幼苗


2x+x+30=150
x=40
所以甲有110张,乙有40张


2

井南笑笑生 幼苗


buzhidao


1