100千克的盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,需蒸发掉多少千克水

100千克的盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,需蒸发掉多少千克水
急...把答案的算式写详细点.我要抄
爱在车上 1年前 已收到1个回答 举报

哼哼310 花朵


如果用算术方法:
1.求出盐的重量:100*25%=25kg
2.当盐水变为含盐率为50%时盐水重:25\50%=50kg
3.所以需蒸发掉水:100-50=50kg
答:需蒸发掉50千克.
如果用方程,则利用盐重量不变:
设需蒸发掉x千克.
100*25%=(100-x)50%
25=50-50%x
50%x=25
x=50
说白了..50千克..


4