1520千克的盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水.需要蒸发掉多少千克水?

linjack2007 1年前 已收到2个回答 举报

传爱 幼苗


解题思路:含盐率是指盐的重量占盐水总重量的百分比,先把原来的盐水总重量看成单位“1”,用盐水的总重量乘上25%,求出盐的重量;再把后来盐水的总重量看成单位“1”,它的50%对应的数量是盐的重量,由此用除法求出后来盐水的重量,两次盐水的重量差就是需要蒸发掉多少千克的水.

1520×25%÷50%,
=380÷50%,
=760(千克);
1520-760=760(千克);
答:需要蒸发掉760千克水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是抓住不变的盐的重量,根据盐的重量求出后来盐水的总重量,进而求出蒸发掉水的重量.


3

Jeffery_Tsai 幼苗


我 设为纯净盐水,则含盐有1520*0.25注:这一过程中,盐重量不变. 设需蒸发掉水X千克. 1520*25%=(


0