但是想问你点别的问题可以吗,问完之后我就采纳:1520千克盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为

但是想问你点别的问题可以吗,问完之后我就采纳:1520千克盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为
1520千克盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,需要蒸发掉多少千克水?如果不蒸发水,而采用加盐的办法,那么需要加盐多少千克,你要 那就来我这就对了,我保证采纳你,只要你每次都回答我的问题;不是需要蒸发掉多少千克,而是需要增加盐多少千克
不要X,要算式,不要方程
柠檬茶香 1年前 已收到1个回答 举报

arabbenben 幼苗


1520千克盐水中,含盐率为25%,盐质量为1520*25% = 380 kg;
含水:1520 - 380 = 1140 kg
要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,其中含盐和水均为380kg,需要蒸发掉1140 - 380 = 760 kg水
如果加盐,其中含盐和水均为1140 kg,需要加盐:1140 - 380 = 760 kg

1年前 追问

6

柠檬茶香 举报

今天棉花产量比今年增产15%,今年棉花产量是去年的百分之几