设函数f(x)=ax+a+1x (a>0),g(x)=4-x,已知满足f(x)=g(x)的x有且只有一个.

设函数f(x)=ax+
a+1
x
(a>0)
,g(x)=4-x,已知满足f(x)=g(x)的x有且只有一个.
(1)求a的值,并证明函数f(x)在(2,+∞)上为增函数;
(2)若函数h(x)=k-f(x)-g(x)(其中x∈(0,+∞),k∈R)在[m,n]上的值域为[m,n](0<m<n),求k的取值范围.
zhangyonggood159 1年前 已收到1个回答 举报

hongling09 幼苗


解题思路:(1)根据方程f(x)=g(x)的x有且只有一个,得到关于x的一元二次方程有两个相等的实数根,利用根的判别式等于0,可以求出a的值,得到函数f(x)的表达式,最后用函数单调性的定义可以证明出函数f(x)在(2,+∞)上为增函数;
(2)将(1)中f(x)和g(x)的表达式代入,得h(x)=k−4−
2
x
,不难得出它是(0,+∞)上为增函数,在[m,n]上的值域为[m,n]说明h(m)=m,h(n)=n成立,
从而转化为一元二次方程x2-(k-4)x+2=0在(0,+∞)上有两个不等的实根x1,x2.最后利用根与系数的关系与根的判别式建立不等式组,解之得k的取值范围.

(1)ax+
a+1
x =4-x,得(a+1)x2-4x+a+1=0(*)
由a>0知x=0不是方程(*)的解,
故△=16-4(a+1)2=0,得a=1.…(2分)
设x1>x2>2,
可得:f(x1)−f(x2)=…=
(x1−x2)(x1x2−2)
x1x2>0,…(4分)
所以,函数f(x)在(2,+∞)上为增函数.…(5分)
(2)h(x)=k−4−
2
x在(0,+∞)上为增函数,…(6分)
h(x)在[m,n]上的值域为[m,n],故有h(m)=m,h(n)=n,
所以h(x)=x在(0,+∞)上有两个不等的实根.…(7分)
得方程:k−4−
2
x=x,即x2−(k−4)x+2=0
在(0,+∞)上有两个不等的实根x1,x2
所以:

△=(k−4)2−8>0
x1+x2=k−4>0
x1x2=2>0,(9分) 
得k>4+2
2.…(11分)
所以k的取值范围为(4+2
2, +∞)…(12分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值域;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题着重考查了函数的单调性与函数的值域,以及一元二次方程根的分布等等知识点,属于中档题.解题时应该注意运用等价转化的思想和数形结合方法帮助理解.


6