函数f(x)=ln 2 x+2lnx+2的极小值为(  ) A.e -1 B.0 C.-1 D.1

我心已故 1年前 已收到1个回答 举报

小野不由美 春芽


令f′(x)= =0,解得x=e-1,又函数f(x)的定义域为(0,+∞),
当x变化时,f(x)及f′(x)的变化情况如下表:

所以得到函数f(x)的极小值为f(e -1 )=(lne -1 2 +2lne -1 +2=1-2+2=1.
故选D


1