李华期中考试,语文、英语和科学的平均分是84分,数学成绩公布后,平均成绩提高了3分,李华数学成绩是多少分?

gardinia76 1年前 已收到1个回答 举报

艾成石 幼苗


解题思路:先用“84+3”求出四门科目的平均分,根据“平均分×科目=总成绩”分别求出四门科目的总成绩和三门科目的总成绩,进而根据“四门科目的总成绩-三门科目的总成绩=数学的成绩”解答即可.

(84+3)×4-84×3
=348-252
=96(分)
答:李华数学成绩是96分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键:根据平均分、科目与总成绩三者之间的关系分别求出四门科目的总成绩和三门科目的总成绩,进而用四门科目的总成绩减去三门科目的总成绩即可得出结论.


4