小马虎在计算1.49加上一个一位小数时,由于错误地将加数的末位对齐,计算结果为1.95,正确的得数应该是多

沦落的精品 1年前 已收到3个回答 举报

63159803 幼苗


错误计算时的实际用的加数为:1.95-1.49=0.46
因为该小数为一位小数,因此正确加数为4.6
因此正确结果为:1.49+4.6=6.09


2

zh27850 幼苗


1.95-1.49=0.46 因为是一位小数 所以应该加上4.6 正确的书是6.05


1

石湾公 幼苗


小马虎在计算1.49加上一个一位小数时,由于错误地将加数的末位对齐,计算结果为1.95,正确的得数应该是多
1.95-1.49=0.46
4.6+1.49==6.09


1