小马虎在计算2.53加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.18.正确的得数应是______.

waitsug 1年前 已收到2个回答 举报

ciae7m 春芽


解题思路:因末尾对齐,结果是4.18,加数是2.53,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少.据此解答.

4.18-2.53=1.65,
原一位小数应是16.5,
2.53+16.5=19.03.
故答案为:19.03.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法

考点点评: 本题的关键是根据加减法之间的关系,求出把这个一位小数当做的数是多少.


3

greenorchid 花朵


4.18-2,53=1.65
另一个加数是16.5
正确结果:2.53+16.5=19.03


0