小马虎在计算2.53加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.18.正确的得数应是______.

风筝108 1年前 已收到5个回答 举报

19810902 幼苗


解题思路:因末尾对齐,结果是4.18,加数是2.53,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少.据此解答.

4.18-2.53=1.65,
原一位小数应是16.5,
2.53+16.5=19.03.
故答案为:19.03.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法

考点点评: 本题的关键是根据加减法之间的关系,求出把这个一位小数当做的数是多少.


9

skipchaos 幼苗


4.18-2.53=1.65(算出小马虎弄错的另一个加数)
1.65×10=16.5(把错误数字改回正确的数字)
2.53+16.5=19.03 (正确答案)


2

liminxue 幼苗


4.18-2.53=16.5
10×1.65=16.5
2.53+16.5=19.03
答:.......19.03。


2

xufang841027 幼苗


4.18-2.53=1.65(算出另一个加数)
1.65乘10等于16.5(算出正确的加数)
2.53+16.5=19.03(正确的商)
就ok了!


0

523291445 幼苗


4.18-2.53=1.65
1.65乘10等于16.5
2.53+16.5=19.03(正确的商)


0