一个圆锥的侧面积是底面积的三倍,则圆锥侧面展开图的扇形圆心角是?

衍6 1年前 已收到1个回答 举报

火神119 花朵


个圆锥的侧面积是底面积的三倍
侧面积等于展开扇形面积,设展开扇形圆心角为α,半径为R,则侧面积为1/2α*R²
扇形周长为α*R,底面半径为r,底面周长为2πr,底面面积为π*r²
则αR=2πr,1/2α*R²=3π*r²
解得α=2π/3=120°

1年前 追问

8

衍6 举报

请问这是根据九年级数学教材的内容么

举报 火神119

哪里不理解

衍6 举报

侧面积为1/2α*R² 是怎么得到的?

举报 火神119

这是一个公式呀 或者可以这样推到 圆面积为πR²=1/2*2π*R² 这样子是为了计算弧度方便,圆一周的弧度是2π,那面积是1/2*2π*R² 弧度为α的扇形面积就是1/2*α*R²