一个圆锥的侧面积是底面积的二倍,则圆锥侧面展开图的扇形圆心角是?

一个圆锥的侧面积是底面积的二倍,则圆锥侧面展开图的扇形圆心角是?
如题.
赵贤 1年前 已收到1个回答 举报

寻找生活起点 春芽


设圆锥的侧棱为R,底面圆的半径为r,圆心角为n,根据已知条件:
圆锥的侧面积为:n/360*∏*R2
底面圆的周长为:n/180*R*∏=2∏r
求得:r=nR/360
根据侧面积是底面积的二倍:n/360*∏*R2=∏*r2=∏*(nR/360)2
1=n/180
n=180°


6