在三角形ABC中,D是边AB延长线上的一点,E是边AC延长线上一点,角CBO的平分线BO与角BCE的平分线CO交于点O

在三角形ABC中,D是边AB延长线上的一点,E是边AC延长线上一点,角CBO的平分线BO与角BCE的平分线CO交于点O
试求:①角A与角BOC的数量关系;
②按角的大小来判断三角形BOC的形状
cfeicose 1年前 已收到1个回答 举报

艰苦建立考虑 春芽


∵∠CBD=∠A+∠ACB,BO平分∠CBD
∴∠CBO=∠CBD/2=(∠A+∠ACB)/2
∵∠BCE=∠A+∠ABC,CO平分∠BCE
∴∠BCO=∠BCE/2=(∠A+∠ABC)/2
∴∠BOC=180-(∠CBO+∠BCO)
=180-(∠A+∠ACB+∠A+∠ABC)/2
=180-[∠A+(∠A+∠ACB+∠ABC)]/2
=180-(∠A+180)/2
=90-∠A/2

∵∠CBO=∠CBD/2<90, ∠BCO=∠BCE/2<90, ∠BOC=90-∠A/2<90
∴锐角三角形ABC





数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.

1年前 追问

5

cfeicose 举报

额 好像是90+0.5角A吧!

举报 艰苦建立考虑

90-∠A/2
已经证明了