一个圆柱体的玻璃缸里面有一些水,把一个底面积25平方厘米的长方体全部放入水中,玻璃缸中的水位上升4厘米,如果长方体沿着高

一个圆柱体的玻璃缸里面有一些水,把一个底面积25平方厘米的长方体全部放入水中,玻璃缸中的水位上升4厘米,如果长方体沿着高露出水面6厘米,缸中的水面下降2厘米,则长方体的体积是(  )立方厘米.
A. 100
B. 150
C. 250
D. 300
甜蜜无限 1年前 已收到3个回答 举报

3952201777 幼苗


解题思路:由题意可知:下降的2厘米的水的体积,就等于露出水面的6厘米高的长方体的体积,据此列式计算即可求出玻璃钢的底面积,然后依据上升的4厘米的水的体积就等于长方体的体积,即可求出长方体的体积.

玻璃钢的底面积:25×6÷2=75(平方厘米),
长方体的体积:75×4=300(立方厘米);
答:长方体的体积是300立方厘米.
故选:D.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆柱体的体积的计算方法的灵活应用.


1

sfsfssf 花朵


300立方厘米


1

下辈子再说吧 幼苗


玻璃杯的底面积为S。
S*2=25*6
S=75(平方厘米)
长方形体积=S*4=300(平方厘米)


0