时钟指示为下午3时40分时,时针与分针所夹的角度为多少度?

飘飘来轻轻1 1年前 已收到2个回答 举报

gzalun 春芽


解题思路:根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°得到40分钟分针从数字12开始转了240°,时针从数字3开始转了20°,于是3时40分时,时针与分针所夹的角度等于240°-20°-3×30°.

3时40分时,分针从数字12开始转了40×6°=240°,时针从数字3开始转了40×0.5°=20°
所以3时40分时,时针与分针所夹的角度=240°-20°-3×30°=130°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.


7

79339444 幼苗


130度啊
一个小时360/12=30°
40分时,时针超过3点的度数:30*(40/60)=20°
所以时针分针夹角为:30°*4+10°=130°


2