时钟的时针和分针在3时20分时,所形成的角度是( )°

飞雪游鱼 1年前 已收到6个回答 举报

qiufanyehua 种子


此时分针与零点的角度为360*20/60=120度,时针与零点的角度为90+(20/60)*(360/12)=100度,所以时针和分针的角度为120-100=20度.


6

5233782ysj 幼苗


时针每分走0.5°
分针每分走6°
6×20-(90+0.5×20)=20°


2

26747982 幼苗


20x6-(3x30+20x0.5)
=120-100
=20


1

101army 幼苗


从3时到3时20分时,时针经过30°×1/3=10°
120°-90°-(30°×1/3)=20°


1

zjqmm4125 幼苗


20度


1

pisces_1979 幼苗


20度


0