若a,b都为实数,且b=2012根号a-2+2013根号2-a,则a=?,b=? a-2,2-a都是在根号下的

时非 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜漫步OK 春芽


由于b是实数,所以a-2≥0,2-a≥0
a=0
b=0+0=0

1年前 追问

7

时非 举报

a-2≥0,2-a≥0 所以a=2啊,

举报 雨夜漫步OK

写错了,应a=2,b=0,谢了