当点P在圆X*X+Y*Y=1上变动时,它与定点Q(3,0)连线段PQ的中点M的轨迹方程是什么?

泣月孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

Sun公主 幼苗


设M坐标为(x,y),
则P点坐标为:X=2x-3,Y=2y
点P在圆X*X+Y*Y=1上,故有:
(2x-3)^2+(2y)^2=1
即:(x-1.5)^2+(y)^2=0.25
以(1.5,0)为圆心,0.5为半径的圆


1