动点A在圆x 2 +y 2 =1上移动时,它与定点B(3,0)连线的中点的轨迹方程是(  ) A.(x+3) 2 +y

动点A在圆x 2 +y 2 =1上移动时,它与定点B(3,0)连线的中点的轨迹方程是(  )
A.(x+3) 2 +y 2 =4 B.(x-3) 2 +y 2 =1
C.(2x-3) 2 +4y 2 =1 D.(x+3) 2 +y 2 =
1
2
bjqq 1年前 已收到1个回答 举报

windstopper 幼苗


设中点M(x,y),则动点A(2x-3,2y),∵A在圆x 2 +y 2 =1上,
∴(2x-3) 2 +(2y) 2 =1,
即(2x-3) 2 +4y 2 =1.
故选C.


1